MUSICIENS DU XIXE SIÈCLE.

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MUSICIENS DU XIXE SIÈCLE.
Six lettres signées, dont trois autographes, 8 pages in-12, in-8 ou in-4 ; Paris, 1827/1833 ou sans date. Adresses. Portraits. Ex-collection Jamar. - Luigi CHERUBINI (1760-1842). Quatre lettres signées, dont une autographe. Par cette dernière, il décline une invitation du baron Taylor (2 pages non datées) ; les trois autres missives, signées en tant que directeur de l'Ecole Royale de Musique, concernent certains élèves. - Nicolas Isouard, dit NICOLÓ (1775-1818). Lettre autographe signée à Madame Gail, « chez Galignani », relative à la location d'une maison rue de Courcelles. - Antoine REICHA (1770-1836). Petite lettre autographe signée à M. Messemachers pour le prévenir que son Cours de Composition dramatique a paru. Il réclame le retour d'un livre de médecine « ... que je vous ai prêté, et dont j'ai souvent besoin... ».
Mes ordres d'achat