NAPOLÉON Ier, COURONNEMENT DE - 1804. Lettre... - Lot 74 - Pierre Bergé & Associés

Lot 74
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
NAPOLÉON Ier, COURONNEMENT DE - 1804. Lettre originale, signée par Hugues MARET (1763-1839), Secrétaire d'Etat de Napoléon Ier, 1 page in-4 ; Saint-Cloud, 4 Brumaire an 13 [25 octobre 1804]. TRÈS RARE INVITATION OFFICIELLE ORIGINALE AU SACRE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON IER. « ... la divine providence et les constitutions de l'Empire ayant placé la dignité impériale héréditaire dans notre famille - écrit ici Napoléon Ier au président Van-Cutsen - nous avons désigné le 11e jour du mois de Frimaire prochain [2 décembre 1804], pour la cérémonie de notre sacre et de notre couronnement... ». L'occasion est idéale, dit encore la lettre, pour « ... rassembler sur un seul point l'universalité des citoyens qui composent la Nation française... [Aussi] désirant que ces solennités reçoivent leur principal éclat de la réunion d'un grand nombre de citoyens distingués par leur dévouement à l'Etat et à notre personne, Nous vous faisons cette lettre pour que vous ayez à vous trouver à Paris avant le 7 du mois de Frimaire... », etc. Précieuse missive, signée par l'Empereur en copie (« signé : Napoléon »), et contresignée de sa main par Hugues MARET, alors Secrétaire d'Etat. Document historique exceptionnel, RARISSIME EN ORIGINAL, se rapportant à l'un des plus importants événements du Premier Empire, cérémonie immortalisée dans le célèbre tableau de David, « Le Sacre ».
Mes ordres d'achat