NAPOLÉON Ier BONAPARTE (1769-1821)

Lot 75
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Empereur des Français. Pièce signée « Nap » en marge d'un rapport à lui adressé, 1 page in-4 ; Paris, 11 avril 1811. En-tête imprimé du « Ministère de la Guerre - Rapport A Sa Majesté l'Empereur et Roi ». Brunie et montée en fenêtre sur fins onglets. RETOUR D'OFFICIERS ESPAGNOLS DANS LEUR PATRIE APRÈS AVOIR SERVI NAPOLÉON. « Sa Majesté Catholique » Joseph Bonaparte, désirant le retour dans son royaume de six officiers de marine, le ministre de la Guerre Clarke, qui signe ici « Duc de Feltre » et précise les noms des militaires concernés, prie l'empereur de donner son accord. « ... Ils ont tous prêté serment à Sa Majesté Catholique à l'exception de M. Del Castillo, officier d'un très grand mérite qui désire, pour n' être point en butte à la fureur de ses compatriotes, ne signer son obligation qu'au moment de son départ de Nancy... ». 500 / 600 76 NAPOLÉON Ier BONAPARTE Pièce signée « Np » en marge d'un rapport à lui adressé, 2 pages in-folio ; Saint-Cloud, 26 avril 1811. En-tête imprimé du « Ministère de la Guerre - Rapport A Sa Majesté l'Empereur et Roi ». Uniformément brunie et montée en fenêtre sur onglets. MÉFIANCE DE NAPOLÉON ENVERS UN OFFICIER DE CAVALERIE PASSÉ AU SERVICE DE L'AUTRICHE ET DÉSIRANT OBTENIR DU SERVICE EN FRANCE. Curieuse réponse de l'empereur à la demande du duc de Feltre concernant le général autrichien Nicolas-François ROUSSEL D'HURBAL (1763-1849), démissionnaire en 1810 de l'armée ennemie et désirant passer au service de la France. Le Général de brigade Romeuf, qui a désigné Roussel comme un des meilleurs officiers de Cavalerie de l'armée autrichienne, « ... pense que si sa demande est accueillie, cet exemple aura une grande influence sur les français qui sont encore employés dans les armées autrichiennes... », etc. Visiblement méfiant, Napoléon demande : « de quel pays est-il ? Comment est-il passé au Service d'Autriche ? Quel âge a-t-il ? ». Le général Roussel deviendra l'un des meilleurs officiers de cavalerie de l'Empereur ; il sera bless
Mes ordres d'achat