NAPOLEONICA Deux dessins originaux, 32 x... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
NAPOLEONICA Deux dessins originaux, 32 x 21 cm, encre noire et lavis. Montés en fenêtre sur onglets. Quelques défauts dus à la corrosion de l'encre. Pièce jointe. Magnifiques dessins originaux légendés « Alexander [I] looking out for New Worlds » et « Bonaparte leaving Egypt », accompagnés de notes explicatives de la main de leur auteur, un peintre anonyme anglais. Joint : gravure d'époque en couleurs dont une partie rappelle l'un des dessins. In-folio.
Mes ordres d'achat