NAPOLÉON III BONAPARTE (1808-1873) Empereur des Français.

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Deux lettres autographes signées « Louis Napoléon », 2 pages in-4 ou in-8 ; Rome, 1823 et 1827. Papiers brunis. Montées en fenêtre sur onglets. Lettres de voeux adressées à un « cher Oncle » pour la nouvelle année. « ... Croyez qu' ils sont bien sincères, car il me serait difficile d'oublier les bontés que vous avez eues pour moi... ». « ... Il m'eût été bien doux de vous les exprimer de vive voix... », etc.
Mes ordres d'achat