NAPOLÉON III BONAPARTE

Lot 80
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
NAPOLÉON III BONAPARTE
Lettre autographe signée « Napoléon Louis B. », 1 page in-8 pleine ; 22 septembre 1835. Adresse sur la IVe page. Papier bruni, fente au pli, montée en fenêtre sur onglets. Intéressante lettre à « Monsieur Sarrans jeune ». « ... J'ai bien regretté que vous n'ayez pas pu accompagner Mr Desportes... vous ne pouvez douter du plaisir que nous aurions à vous recevoir.... Permettez-moi de vous exprimer... combien les articles de la nouvelle Minerve éveillent ma sympathie, ils sont rédigés avec tant de talent, tant de mesure, et tant de logique qu' ils ne peuvent manquer de produire une vive sensation... Notre bon ami Mr Félix D.[esportes] vous donnera tous les détails que votre amitié pour moi peut vous faire désirer de savoir, je me borne donc à vous répéter combien je désire vous servir... », etc.
Mes ordres d'achat