NAPOLÉON III BONAPARTE

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
NAPOLÉON III BONAPARTE
Lettre signée, 2 pages in-8 ; 14 décembre 1835. Adresse et marques postales sur la IVe page (trou à l'endroit du cachet). Papier bruni, montée en fenêtre sur onglets. Lettre adressée à un journaliste apportant un démenti aux rumeurs sur son prétendu mariage avec la très jeune reine MARIA II da Gloria de Portugal, dont l'époux, Auguste de Leuchtemberg, fils d'Eugène de Beauharnais, était mort le 28 mars 1835, deux mois seulement après leur mariage (Maria da Gloria se remariera le 1er janvier 1836 avec le prince Ferdinand de Saxe-Cobourg-Gotha). « ... Quelque flatteuse que soit pour moi... une union avec une jeune reine, belle et vertueuse... il est de mon devoir de réfuter ce bruit... Je dois même ajouter que malgré le vif intérêt qui s'attache aux destinées d'un peuple qui vient d'acquérir ses libertés, je refuserais l' honneur de partager le trône de Portugal si le hasard voulait que quelques personnes jetassent les yeux sur moi... », etc.
Mes ordres d'achat