NAPOLÉON III BONAPARTE

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
NAPOLÉON III BONAPARTE
Lettre autographe signée, 1 page in-8 ; W.[ilhelmshöhe], 20 février 1871. Papier à son chiffre couronné. Montée en fenêtre sur onglets. Depuis le château de Wilhelmshöhe, où les Prussiens le retiennent prisonnier depuis le 5 septembre 1870, l'ex-empereur envoie à « Madame Waleska » les états de service de son fils CHARLES (1848-1916), officier d'infanterie, engagé dans la guerre de 1870. « ... J'ai vu avec plaisir qu' il s' était bien conduit et montré digne de son père... ». Quant à la situation politique française, personne ne peut prévoir « ... ce qui sortira du gâchis actuel... ». Le 19 mars, Napoléon III s'exilera en Angleterre.
Mes ordres d'achat