NEY MICHEL (1769-1815)

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
NEY MICHEL (1769-1815)
Maréchal d'Empire. Apostille signée en marge d'un rapport, 1 page in-folio ; Glogau (en Silésie), 12 novembre 1807. En-tête manuscrit du 6e Corps de la Grande Armée. Papier fin et bruni. Petit manque au coin inf. gauche. Montée en fenêtre sur onglets. Le maréchal Ney appuie la demande du colonel Pierre Marie de BICQUILLEY (1771-1809) qui sollicite pour son frère Louis Hippolite, « ... receveur de l'enregistrement et des Domaines à Fénétranges... », un emploi d'inspecteur de l'enregistrement dans un des départements voisins de la Meurthe.
Mes ordres d'achat