PARCHEMINS XIVE/XVIIE SIÈCLES.

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Quatorze document sur parchemin ou vélin, formats divers. France et Belgique, 1334/1673. 1 - Charte de 1334, « 4ème jour après la purification de la Vierge » à Verdun. Don de 20 livres de cens annuels à prendre sur l'hôtel des Briquetelles, au couvent bénédictin de Saint Maurice, pour fonder une messe annuelle. Cm 36 x 24. 2 - Charte de 1347. Rôle des terres de la Seigneurie d'Escaudain (Valenciennes). Rouleau de 16 x 151 cm. Règne de Jean II le Bon. 3 - Charte de 1370. Hommage féodal de Bernard Fulci d'Agonesio à Guillaume de Cadoine et Guillaume de Roche, pour des terres situées à Saint Vincent, montagne au nord de Montpellier. Cm 33 x 45. 4 - Charte de 1384. « Vante faite par Ricarde Vefve d'Etienne Penchinat et Jean et Jaques... frère et fils de la dicte Picarde de Lunel... ». Cm 34 x 110. 5 - Charte datée d'Arles en 1403. Important document au nom de Pierre de Quiqueran, riche bourgeois de la ville désirant être inhumé dans l'église des Frères Prêcheurs d'Arles, en la tombe du chef de sa Maison. A ce titre, il laisse 100 francs pour le bien de son âme, ainsi que de nombreux legs aux pauvres et à plusieurs églises de la ville, etc. Avec noms des exécuteurs testamentaires, des témoins, notaires, etc. Parchemin de grand format, env. 59 x 190 cm. 6 - Charte de 1490 attribuant une rente de « ouict bouesseaulx de fromment » à Jean Boullan, bourgeois et marchand de Saint-Malo, etc. Cm 34 x 52. 7 - Parchemin daté de Bruxelles le 13 avril 1526. Sentence rendue au nom de Charles Quint, relative à la terre et seigneurie de Moriensart (Brabant). Grand in-folio, cm 63-53. 8 - Patente de 1563 nommant J. B. de Tassis capitaine du château de Rupelmonde. Parchemin de 57 x 42 cm. Signatures de Charles de Croy, Van Loo, etc. Règne de Philippe II d'Espagne. 9 - Pièce sur parchemin de 1592. Relief du fief fait par Jean Bette, seigneur d'Angrean. 10 - Pièce sur parchemin de 1599, vente d'un fief au profit de Gérard de Mézières. Cm 66 x 18 ca. 11 - Bulle papale, sans plomb, de Clémen
Mes ordres d'achat