PIAF EDITH (1915-1963)

Lot 86.bis
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
PIAF EDITH (1915-1963)
Chanteuse française. Lettre autographe signée, 4 pages in-8 ; Washington, 17 mai 1959. Usure et fentes aux plis. Six pièces jointes. A la comédienne Renée Passeur. « ... j'ai une envie folle de te voir, de t'embrasser... C'est idiot cette sorte de déclaration d'amour... mon coeur déborde de toi... Tiens toi bien... j'aime un Protestant... il est magnifique, il me rend heureuse... Comment vas-tu ? La chanson ? ... » etc. On joint une lettre autogr. de Maurice CHEVALIER à Steve Passeur (1 page in-4 ; Paris, 12 avril 1952. Usure. « ... ce journal n'a cessé de me poursuivre de sa haine. Mais je ne puis refuser la main que vous me tendez... »), une carte autogr. signée de Martine CAROL au même, une carte autogr. signée (au même) et une photo signée de Michèle MORGAN, etc.
Mes ordres d'achat