PROUST, AU SUJET DE MARCEL Lettre autographe... - Lot 88 - Pierre Bergé & Associés

Lot 88
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
PROUST, AU SUJET DE MARCEL Lettre autographe signée du prince Lucien MURAT (1870-1933), 8 pages in-8 ; Château de la Roche, Chargé, Indre-et-Loire, 25 juillet 1930. Papier à son adresse. Enveloppe. « ... NAVRANTES LETTRES... COMBAT POSTHUME ABSURDE... CHOSES DÉSAGRÉABLES ET GROSSIÈRES... J'AI LANCÉ LE LIVRE EN L'AIR PR POUVOIR GARDER DE PROUST UN BON SOUVENIR... » Intéressante lettre à sa cousine Thérèse BIANCHI-MURAT où le prince critique ouvertement plusieurs personnes de son entourage, au point qu'il termine sa missive ainsi : « ... Brûlez cette lettre, ma chère amie, c'est une horreur de méchancetés... ». A propos de son frère, qui a mauvais caractère : « ... sa femme et lui m'ont eu l'air catastrophiques... confinés... ds de vieux souvenirs inutiles, encombrés de rengaines... Il leur faudrait près d'eux un Lucien... et ils n'ont... que des concierges, ou des gens troubles... ». Plus loin, il cite quelques voisins, puis POULENC « ... ce dernier à petites doses, le côté ?Parbleu je viens du Louvre' me consterne. D'autant que le Louvre c'est pour lui les Charles, et qu' à propos de tout, il faut qu' il les amène dans la conversation comme répondants, références, etc... ». Il est ensuite question de son épouse MARIE THÉRÈSE, du livre « cynistre » d'une certaine MARIE (Bonaparte ?) à laquelle il ne sait que répondre : « ... c'est curieux que l' intelligence soit toute autre chose que la littérature. Combien d' écrivains de talent sont d'affreux crétins ! Combien de gens remarquables sont médiocres dès qu' ils écrivent... ». Vient ensuite le tour de M. DEKOBRA qui « ... a loué une maison à Amboise... une tête interchangeable d'escroc international, etc. Or, il habite là sous le nom de Mr Dupont... On disait à M. de MONTHERLANT ?Comme vous voyagez !' - Oui, a-t-il répondu... un homme comme moi doit essayer de se faire un peu oublier quelques fois... Ah que j'aime le mot de la dame du 18e siècle : ?Ces gens là... ça peut se recevoir dans son lit mais pas dans son salon
Mes ordres d'achat