ROUSSEAU JEAN-BAPTISTE (1670-1741)

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Poète et dramaturge, fils d'un cordonnier enrichi, protégé de Boileau et de Madame de Maintenon, ennemi de Voltaire. Lettre autographe signée, 2 pages 1/3 in-4 ; Bruxelles, 17 juin 1728. Adresse et sceau de cire sur la IVe page. Portraits gravés. Ex-collection Jarmar. BELLE ET RARE LETTRE ADRESSÉE AU CHRONIQUEUR PARISIEN EVRARD TITON DU TILLET (1677-1762). Le poète informe son correspondant, demeurant « ... rue de la Cerisaie à Paris... », qu'il doit se servir de ses nom et adresse pour l'envoi d'une médaille à son effigie faite à Paris, dont le porteur en sera Monsieur Mahuet, « ... frère d'un de mes amis... il doit m'envoier quelques livres avec lesquels le médaillon trouvera sa place... » ; plus loin, il avoue son impatience « ... de voir en ce chef d'oeuvre un Essai de votre part pour les Arts et je suis persuadé que si la main de l'ouvrier a pu suivre vos idées ce sera une chose parfaite. J'ai chez moi un grand médaillon de Molière et deux médailles de Rabelais, dont il y en a une qui porte un revers tout à fait curieux, mais cela est mal exécuté et j'aurai en cela sur ces deux excellents hommes un avantage qui compense largement ceux qu' ils ont sur moi d'ailleurs... », etc. Suite à un arrêté de 1711 du Parlement de Paris, Rousseau avait été condamné à verser quatre mille livres au mathématicien Joseph Saurin, injustement condamné comme auteur de poèmes injurieux et blasphématoires à l'encontre de Rousseau. Condamné l'année suivante au bannissement à perpétuité, le poète dut quitter la France et se réfugier dès 1717 à Bruxelles où il vécut jusqu'à sa mort.
Mes ordres d'achat