RAMOLINO-BONAPARTE LETIZIA (1749-1836) Mère de Napoléon.

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Lettre signée « Madame », 1 page in-4 ; Albano, 2 août 1828. Brunie et tachée. Traces d'ancien montage. ZÉNAÏDE, CHARLES, JULIE CLARY, LE CARDINAL FESCH, LUCIEN BONAPARTE... Lettre à l'une des ses filles ou belles-filles citant divers membres de sa famille. Zénaïde lui a envoyé des nouvelles de sa mère « ... Julie qui... était un peu mieux, mais toujours bien faible. J'espère que... depuis le 21, Julie aura acquis des forces et que la fièvre n'aura plus reparu... ». Letizia, qui a retrouvé la santé, remercie Charles pour le bruit qu'il a répandu « ... que j'ai été très malade et des félicitations que je ne cesse de recevoir sur mon rétablissement de toutes les personnes qui viennent me voir ou qui s' intéressent à moi... ». Le cardinal Fesch, après être resté deux jours avec elle, s'en est retourné à Rome ; quant à Lucien, il est « ... ici depuis quelques jours. Embrassez le petit Joseph pour moi... »
Mes ordres d'achat