SAINT-PIERRE, JACQUES-HENRI BERNARDIN DE (1737-1814) Ecrivain français.

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; Paris, 28 août 1809. La notice abrégée de sa vie que réclame Monsieur Péale de Philadelphie n'existant point, il lui a fallu la composer à l'aide de sa mémoire et à force de ratures, avant de la mettre au net. « ... J'ai l' honneur de vous en envoyer la copie signée de moi - écrit Bernardin de Saint-Pierre à Monsieur Warden, consul général des Etats-Unis d'Amérique -... Mr Péale... en tirera ce qu' il jugera convenable... ». L'écrivain demande à son tour une copie de ce même portrait pour faire connaître à ses compatriotes « ... le rare talent de Mr Péale pour la ressemblance et la couleur. Je redoublerois en eux les voeux qu' ils forment pour son retour dans notre capitale où il n'a fait qu'apparaître. Je lui offrirois en reconnaissance un bel exemplaire avant la lettre, de Paul et Virginie, in-4te, papier vélin, où mon portrait et six sujets principaux de cette pastorale ont été dessinés et gravés par nos plus habiles artistes... ».
Mes ordres d'achat