SAINTE-HÉLÈNE, DÉPART DE NAPOLÉON IER POUR... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés

Lot 93
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
SAINTE-HÉLÈNE, DÉPART DE NAPOLÉON IER POUR - Eugène François d'Arnauld, baron de VITROLLES, (1774-1854) Homme politique français, ministre d'Etat de 1815 à 1818 puis en 1824. Deux pièces signées avec une quinzaine de lignes autographes, 4 pages in-folio ou in-4 ; Paris, 17 juillet 1815. Une adresse. Papiers brunis. Montées en fenêtre sur onglets. ANNONCE OFFICIELLE DU DÉPART DE NAPOLÉON POUR L'ÎLE DE SAINTE-HÉLÈNE. Important texte, à faire paraître dans Le Moniteur, le Journal de Paris et Le Journal des Débats, par lequel le gouvernement des Bourbons informe le peuple français du départ pour Sainte-Hélène de l'empereur déchu ! « Des mesures avaient été prises pour prévenir l' évasion de Napoléon Buonaparte. On verra par l'extrait suivant d'une lettre du Préfet maritime de Rochefort a S. E. le Ministre de la Marine, que le résultat a été tel qu'on avait lieu de l'espérer... ». Suit l'extrait de ladite lettre du préfet datée du 15 juillet « ... à 10 heures du soir. Pour exécuter les ordres de Votre Excellence, je me suis embarqué dans mon canot accompagné de M. le Baron Richard Préfet de la Charente Inférieure... il me fut rendu compte par le Capitaine de vaisseau Philibert Commandant la frégate l'Amphitrite que Buonaparte s' était embarqué sur le Brick l'Epervier, armé en parlementaire, déterminé à se rendre à la croisière anglaise... au point du jour nous le vîmes manoeuvrant pour s'approcher du vaisseau anglais le Bellerophon... le capitaine Maitland, voyant que Napoléon se dirigeait sur lui, avait arboré pavillon blanc au mât de misaine. Buonaparte a été reçu à bord... ansi que les personnes de sa suite... », etc. [Voir numéro 46, Henry Hotham]
Mes ordres d'achat