SAND GEORGE (1804-1876)

Lot 94
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
SAND GEORGE (1804-1876)
Femme de lettres française. Lettre autographe signée, ½ page in-8. Adresse autographe sur la IVe page : « Monsieur Charles Blanc - (G.S.) ». Joint : lettre signée et manuscrit autographe d'Edmond ABOUT. Portraits. CURIEUSE MISSIVE, PROBABLEMENT INÉDITE, À L'HISTORIEN D'ART CHARLES BLANC (1813-1882), FRÈRE DE LOUIS BLANC, VIEIL AMI DE L'ÉCRIVAIN. George Sand informe Charles Blanc qu'une personne lui remettra une lettre d'elle « ... qui ne doit passer par aucun autre intermédiaire... ». D'après l'écriture, ce bref message devrait avoir été écrit avant 1850. On joint : 1) un intéressant texte autographe signé d'Edmond ABOUT (1828-1885) sur la « Question romaine », 5 pages in-8 d'une petite écriture sur papier à son chiffre titrées « Préface » pour sa Rome contemporaine (1861) : « ... Ce livre ne m'a rapporté que des ennuis. Le gouvernement français le désapprouve, la Justice le poursuit, la Douane l'arrête, la critique le malmène... », etc. - 2) Lettre signée du même, datée de 1878, relative à un congrès littéraire international devant se tenir à Paris et dont Victor Hugo a accepté la présidence.
Mes ordres d'achat