SPILIADIS NICOLAS (1785-1867)

Lot 96
Estimation :
10000 - 12000 EUR
SPILIADIS NICOLAS (1785-1867)
Patriote, homme d'Etat et historien grec. Membre de l'organisation révolutionnaire Philiki Etaireia, dès la fin de 1820 il s'engagea dans la préparation de la guerre d'indépendance de 1821. Il occupa ensuite divers postes importants au sein des gouvernements successifs et devint, en 1828, Secrétaire d'Etat avec fonctions de Premier ministre et ministre de l'Intérieur sous Capodistrias, jusqu'à l'assassinat de ce dernier en 1831. Auteur d'importants Mémoires sur les événements de son temps et d'écrits historiques restés inédits. Manuscrit autographe en français d'environ 300 pages in-4, conservé dans une reliure cartonnée avec titre en grec imprimé sur le dos. PRÉCIEUX MANUSCRIT HISTORIQUE DE PREMIER JET, TRÈS TRAVAILLÉ ET ESSENTIEL POUR UNE MEILLEURE CONNAISSANCE DES ÉVÉNEMENTS AYANT SUIVI LA PROCLAMATION DE L'INDÉPENDANCE DE LA GRÈCE EN 1821. Après l'assassinat du président Jean CAPODISTRIAS en 1831, le bavarois Friedrich THIERSCH (1784-1860), alors lui-même membre du gouvernement grec, publia en 1833 à Leipzig un ouvrage en deux tomes intitulé « De l' état actuel de la Grèce et des moyens d'arriver à sa restauration », ouvrage se plaçant ouvertement du côté des adversaires politiques du président assassiné et portant sur ce dernier un regard accusateur. Profondément marqué par la disparition brutale de son chef, Spiliadis considéra alors nécessaire de réfuter point par point les inexactitudes grossières et les mensonges de ceux qui, même indirectement, avaient ôté la vie à un homme dont l'honnêteté et l'intégrité étaient reconnues par tout le peuple grec ainsi que par la communauté internationale. Le présent manuscrit, au contenu d'une grande importance historique, fut préparé par Spiliadis en vue d'une publication qui ne vit jamais le jour. Titré par lui « Réfutation faite par un grec l'an mil huit cent trente huit de l'ouvrage intitulé : De l' état actuel de la Grèce... publié par Mr F. Thiersch l'an 1833 », il est resté totalement INÉDIT et n'a encore fait l'ob
Mes ordres d'achat