WALEWSKI ALEXANDRE (1810-1868)

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Fils de Napoléon Ier et de la comtesse Walewska. Lettre autographe signée, 2 ½ pages in-4 ; Londres, 7 juin 1831. Papier bruni et fragile, plis fendus. Montée en fenêtre sur onglets. BELLE LETTRE RELATIVE À LA RÉVOLUTION POLONAISE DE 1831. « Mon Prince ... Je m'empresse de vous communiquer au plus vite le rapport officiel du Généralissime Polonais ainsi qu'un aperçu de la position militaire après les journées des 26 et 27. Je crains que le retrait subi de notre armée sur Prague ne paraisse à beaucoup de monde une défaite. Il est pourtant bien facile de prouver le contraire. La marche de l'armée Polonaise sur la Lithuanie n'avait pour but que de faire parvenir un corps dans ce pays : en effet douze mille hommes vont se joindre aux insurgés lithuaniens et former le noyau autour duquel vont se rassembler toutes les anciennes Provinces Polonaises. Le but de l'expédition a été atteint après cela. Il était impossible au général polonais d'avoir l' idée de continuer sa marche. En se retirant il n'a donc agi que conformément au plan qu' il s' était fait. Quant à l'affaire d'Ostrolenka [bataille du 26 mai 1831, l'une des plus importantes du soulèvement polonais ; toute la journée, les forces polonaises dirigées par Jan Skrzynecki résistèrent aux assauts des forces impériales russes sous le commandement de Hans Karl von Diebitsch], elle a été meurtrière, mais il paraît que la perte de l'ennemi a été encore plus forte... Le résultat de l'entrée du corps polonais en Lithuanie est incalculable et plus important pour la cause de l' indépendance polonaise que dix batailles gagnées. J'ai pensé qu' il étoit de la plus grande importance de vous communiquer des détails au plus vite. Mais j'aurai l' honneur de vous présenter moi-même de vive voix avec plus d'exactitude le tableau de notre position actuelle... ». Chargé, en 1830, d'une mission secrète en Pologne par Sébastiani, ministre des Affaires étrangères de Louis-Philippe, Alexandre Walewski se battit en 1831 pour la cause de l'in
Mes ordres d'achat