ZOLA EMILE (1840-1902)

Lot 100
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
ZOLA EMILE (1840-1902)
Ecrivain français. Lettre autographe signée, 1 page in-8 ; Paris, 28 février 1897. « ... Je suis si bousculé, en ce moment, que, malgré mon grand désir de vous être agréable, il m'est impossible de rien vous envoyer d' inédit... Tout ce que je puis faire c'est de vous autoriser à prendre, dans mes oeuvres publiées, la page qui vous conviendra... », etc. Jusque là étranger à l'affaire Dreyfus, le romancier, alors au faîte de sa renommée littéraire, interviendra dès la fin 1897 ; les cinq dernières années de sa vie seront marquées par un engagement sans relâche en faveur du capitaine condamné à tort.
Mes ordres d'achat