COLONNA, Francesco.

Lot 101
Estimation :
6000 - 8000 EUR
COLONNA, Francesco.
Hypnerotomachie ou Discours du songe de Poliphile, deduisant comme Amour le combat à l'occasion de Polia. Souz la fiction de quoy l'auteur monstrant que toutes choses terrestres ne sont que vanité, traicte de plusieurs matières profitables, & dignes de memoire. Nouvellement traduict de langage Italien en François. A Paris, pour Jacques Kerver, aux Deux Cochetz, Rue S. Jacques, 1554 ; in-4 veau blond, dos à cinq nerfs orné (Reliure du XVIIIème siècle). SECONDE ÉDITION FRANÇAISE, SEMBLABLE À LA PREMIÈRE PUBLIÉE PAR KERVER EN 1546, 185 BOIS GRAVÉS reprenant pour l'essentiel les sujets des bois italiens. Traduction de Jean Martin. Les bois dans un premiers temps attribués à Jean Goujon ou G. Pilon seraient de J. Cousin père. L'EXEMPLAIRE EST BIEN COMPLET DES DEUX PLANCHES « ÉROTIQUES », LE SACRIFICE, FEUILLET 69, ET LA PETITE FIGURE DU DIEU PAN, FEUILLET 121, EN PARFAIT ÉTAT. Cachet rouge sur le titre, au deuxième et denier feuillet, « marquis de Robledo », et signatures diverses. Titre remonté, court de marge, avec taches et cachets, manque le denier feuillet avec la marque de l' imprimeur, reliure usagée. LIVRES ANCIENS ET MODERNES LIVRES ANCIENS, LITTÉRATURE, MÉDECINE, VOYAGES, ORNITHOLOGIE LITTÉRATURE DU XIXÈME SIÈCLE BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE CURIOSA LIVRES ANCIENS, LITTÉRATURE, MÉDECINE, VOYAGES, ORNITHOLOGIE
Mes ordres d'achat