SYDRACH.

Lot 102
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SYDRACH.
Mil quatre vingtz et quatre demandes avec les solutions & responses à tous propoz, oeuvre curieux & moult recreatif. Paris, Pierre Vidoue pour Galliot Du Pré, 1531 ; petit in-8 [133 x 90 mm] maroquin rouge antique, dos lisse orné, large roulette dorée encadrant les plats, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (Reliure ancienne). BELLE ÉDITION, IMPRIMÉE EN LETTRES RONDES. Le titre, en rouge et noir, porte la marque de l'éditeur Galliot Du Pré. (32), CCLXXI et (1) ff. pour la marque de l'imprimeur. RÉFÉRENCES : Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 650.- Du Roure, Analectabiblion I, pp. 232-234. Brunet V, 606. Trou de ver sur le titre ; le dernier feuillet en fac similé.
Mes ordres d'achat