DU VERDIER, Antoine.

Lot 104
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
DU VERDIER, Antoine.
La Biographie et Prosographie des Roys de France ; où leurs vies sont briesvement descrites et narrées en beaux, graves et élégans vers françois. Paris, Léon Cavellat, 1583 ; petit in-8 maroquin bleu, fleurs de lys aux angles et armoirie centrale, dos à cinq nerfs, fleurs de lys dans les entre-nerfs, tranches dorées (Reliure de Hardy). 61 PORTRAITS DES SOUVERAINS ET DEVISE DE CHARLES IX, encadrements gravés sur bois, texte imprimé en lettres italiques et en caractères dits « de civilité ». Petit trou de rouille en bordure du portrait 14 « Dagobert ».
Mes ordres d'achat