MOLIÈRE, [Jean-Baptiste Poquelin].

Lot 108
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Les Facheux. Comédie de I. B. P. Molière, représentée sur le Théâtre du Palais Royal. Paris, Guignard le fils, 1662 ; in-12 maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure (Reliure de Trautz-Bauzonnet). EDITION ORIGINALE avec la page 76 chiffrée 52, saut dans la pagination de 10 à 13 entre A6v et B1r. expliqué par la disgrâce de Fouquet (Guibert). Comédie-ballet représentée pour la première fois le 17 août 1661 au Château de Vauxle- Vicomte, sur une commande de Fouquet, en présence du Roi Louis XIV. Molière a quarante ans et va jouer pour la première fois devant le Roi. Beauchamp composa la musique et la chorégraphie, le jeune Lully faisant partie du spectacle. Le spectacle plut au Roi et Molière le rejouera à Fontainebleau le 25 et 27 août. Les représentations au Palais Royal ne commencèrent que le 4 novembre, Fouquet avait été jeté en prison en septembre. Inscription à l'encre brune sur le titre, écriture ancienne « Iere à Paris le vend. 4 nov. 1661 ». Des bibliothèques Jules Lemaître, 1917, n°164 et Lindeboom, 1925, n°260. Références : Tchemerzine, IV, p. 770 -Guibert, I, p. 78. Petite trace de mouillure à la reliure. H_134 mm
Mes ordres d'achat