MOLIÈRE, [Jean-Baptiste Poquelin].

Lot 111
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Les Fourberies de Scapin. Comédie. Par I. B. P. Molière. Et se vend pour l'autheur, A Paris, chez Pierre Le Monnier, 1671 ; in-12 maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées, étui (Reliure de Chambolle-Duru). EDITION ORIGINALE, RARE. Comédie en trois actes et en prose, créée à Paris le 24 mai 1671. Le succès et la recette ne furent pas au rendez-vous. Le comique de farce n'attirait plus, le goût avait changé. Boileau fut très critique : « Dans ce sac ridicule où Scapin s'enveloppe, je ne reconnais plus l'auteur du Misanthrope ». Références : Tchemerzine, IV, p.796 - Guibert, p.325. H_142 mm
Mes ordres d'achat