BOSSUET, Jacques Bénigne.

Lot 112
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BOSSUET, Jacques Bénigne.
Discours sur l'Histoire universelle... Pour expliquer la suite de la Religion & les changemens (sic) des Empires. Paris, Sébastien Mabre- Cramoisy, 1681 ; in-4 maroquin brun-rouge, dos à cinq nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l' époque). EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE BOSSUET sur les plats. 1 fleuron sur le titre, 1 vignette, 1 lettrine et 1 cul-de-lampe gravés par Jollain d'après Le Pautre. Reliure usagée, épidermures, quelques mouillures et rousseurs, 3 lignes manuscrites sur le titre, biffées.
Mes ordres d'achat