BOSSUET, Jacques Bénigne.

Lot 113
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
BOSSUET, Jacques Bénigne.
Oraison funèbre de Marie-Thérèse d'Autriche. Infante d'Espagne, Reine de France et de Navarre prononcée à Saint-Denis le premier de septembre 1683. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1683 ; in-4 maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs orné aux petits fers, tranches dorées, roulette intérieure dorée (Reliure de Chambolle-Duru). EDITION ORIGINALE. Fleuron sur le titre et vignette en-tête de Sébastien Le Clerc. « Dans cette oraison funèbre, Bossuet a poussé le sentiment religieux jusqu'à un mysticisme grandiose » (Le Petit, p. 408). Tchemerzine I, 849.
Mes ordres d'achat