BOILEAU, Nicolas.

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BOILEAU, Nicolas.
Dialogue ou Satire X du sieur D***. Paris, Thierry Denys, 1694 ; in-4 maroquin noir, dos à cinq nerfs orné, tranches dorées, petite roulette intérieure (Reliure de Gruel). EDITION ORIGINALE DE CETTE CÉLÈBRE SATIRE DITE SATIRE SUR LES FEMMES. Portrait volant de Boileau par Bouys, signature sur le titre. Petite galerie de vers, rousseurs, légère déchirure en marge.
Mes ordres d'achat