PASCAL.

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
PASCAL.
Pensées de Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont été trouvés après sa mort parmy ses papiers. A Paris, Chez Guillaume Desprez, 1672 ; in-12 veau brun, dos à cinq nerfs (Reliure de l' époque). Edition reprenant la première contrefaçon de 1670, en (41)ff, 365pp et (10)ff. Erreur de pagination ; page 356 chiffrée 256. Reliure usagée, taches, signatures effacées au titre.
Mes ordres d'achat