VESALE, André.

Lot 118
Estimation :
6000 - 8000 EUR
VESALE, André.
Opera Omnia anatomica & chirurgica. Lugduni Batavorum, Joannem du Vivie & J et H Vrbeek, 1725 ; 2 volumes in-folio vélin crème, encadrement et fleurons à froid (Reliure de l' époque). FRONTISPICE ILLUSTRÉ REPRÉSENTANT LA DISSECTION FAITE EN PUBLIC PAR VESALE, PORTRAIT GRAVÉ D'APRÈS LE TITIEN ET 82 GRAVURES SUR CUIVRE, GRAVÉES PAR JAN WANDELAAR, reprenant les bois des éditions du XVIème siècle. Edition des Oeuvres complètes de Vésale donnée par Herman Boerhaave et Bernard Siegfried Albinus. Plat supérieur du premier volume détaché, rousseurs.
Mes ordres d'achat