[LA FONTAINE, Jean de].

Lot 121
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
[LA FONTAINE, Jean de].
Contes et Nouvelles en vers. A Londres, [Paris, Cazin] 1778 ; 2 volumes. - Contes et Nouvelles en vers par Voltaire, Vergier, Sénecé, Perrault, Moncrif & le P. Ducerceau. - Grécourt, Autereau, Saint-Lambert, Champfort, Piron, Dorat, La Monnoye & François de Neufchateau. A Londres, [Paris, Cazin] 1778 ; 2 volumes. Ensemble de 4 volumes in-16 maroquin rouge, encadrement intérieur, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliure début XIXème siècle). Portrait de La Fontaine et 116 vignettes non signées à mi-page, attribuées à Duplessis- Bertaux et Durand, gravées par Delvaux. CÉLÈBRE RECUEIL CONNU SOUS LE NOM DES « PETITS CONTEURS », PUBLIÉ PAR CAZIN (Cohen, 589). Provenance : Duchesse de Berry, Bibliothèque de Rosny, ex-libris « La Solitude ».
Mes ordres d'achat