GRAVELOT et COCHIN.

Lot 122
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 300EUR
GRAVELOT et COCHIN.
Iconologie par Figures, ou Traité complet des Allégories, Emblêmes &c. ouvrage utile aux Artistes, et pouvant servir à l'éducation des jeunes personnes, par M.M. Gravelot et Cochin. A Paris, Vhez Le Pan S. Guillaume, sd, [1789] ; 4 volumes in-8, 220 x 140 mm ; vélin crème, dentelle dorée en encadrement, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaisons noires, tranches dorées, coffret (Reliure de l' époque). Portrait de Gravelot en frontispice, 4 titres gravés par Choffard, De Ghendt et Legrand, Portrait de Cochin, par Monnet, gravé par Gaucher. Deuxième titre gravé, figure de Gravelot, gravée par Le Mire « Iconologie ou Traité de la Science des Allegories à l'usage des artistes en 350 Figures gravées d'après les dessins de MM. Gravelot et Cochin... A Paris chez Le Pan, rue S. Guillaume n°1150 », 201 planches gravées (soit un total de 208 planches compris les frontispices, titres et portraits) Cohen, 456-457. Charnière du premier volume légèrement fendue, rousseurs et taches d' humidité.
Mes ordres d'achat