VOLTAIRE, FRANÇOIS MARIE AROUET DE.

Lot 126
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
La Henriade de Voltaire avec les variantes. Imprimé par ordre du roi pour l'éducation de monseigneur le dauphin. A Paris, chez P. Didot, fils aîné de F.A. Didot l'aîné, rue Pavée Saint-André des Arts, 1790 ; in-4, 306 x 226 mm ; maroquin rouge, encadrement de filets dorés et roulettes dorés, chiffre couronné DB, dos à cinq nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l' époque). Reliure légèrement frottée, dos en partie insolé, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat