Lot n° 129
Estimation :
700 - 800
Résultat
: 650EUR
RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas, Edmée.
Le Pornographe, ou idées d'un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées, A Londres, chez Jean Nourse, Librairie, dans le Strand. A La Haye, chez Gosse junior, & Pinet, Libraires de S.A.S. 1770, 215pp. Relié avec : La Mimographe, ou idées d'une Honnête-femme pour la réformation du Théâtre national. A Amsterdam, chez Changouin, libraire. A La Haie, chez Gosse & Pinet, libraires de S. Altesse S., 1770, 466 pp., un volume in-8, 194 x 120 mm ; demi veau blond à coins, dos lisse, pièce de titre bordeaux (Reliure XIXe). ÉDITION ORIGINALE POUR LA MIMOGRAPHE, contrefaçon « 3 », pour Le Pornographe La Mimographe est un des très rares textes de Restif, qui ne fut jamais réédité Rives Childs, VII, p.215 et Rives Childs VI « 3 », p.214. Le Quadragénaire, ou l'Age de renoncer aux passions ; Histoire utile à plus d'un lecteur. Première Partie. A Genève, et se trouve à Paris chés la Veuve Duchêne, 1777 ; in-12, 157 x 94 mm, 244 pp. cartonné, 7 figures. Rives Childs XVII, p.245. La Famille vertueuse. Lettres traduites de l'Anglais. Par M. de la Bretonne. A Paris, Chés la veuve Duchesne, 1767 ; 4 volumes in-12,150 x 90 mm, 251pp., 288pp., 300pp., 299pp., et 13 pages non foliotées, veau brun, dos à cinq nerfs ornés (Reliure de l' époque). Édition originale du premier ouvrage de 2. Rives Childs, I, pages 197/198. Reliures usagées, rousseurs.(7)
LIVRES ANCIENS & MODERNES
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Expositions publiques :
Lundi 28 juin 2010 de 11 heures à 18 heures
Mardi 29 juin 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES
Dominique Laucournet
Tél. : +33 (0)1 49 49 90 14,+33 (0)6 08 89 64 68
dlaucournet@pba-auctions.com
MANUSCRITS
Renato Saggiori
Tél. : +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Contact
Eric Masquelier
T - + 33 (0)1 49 49 90 31
M - emasquelier@pba-auctions.com
Dora Blary
T - + 33 (0)1 49 49 90 11
M - dblary@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat