RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas, Edmée.

Lot 130
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Le paysan perverti, ou les dangers de la ville ; Par N.E. Rétif de La Bretone. A La Haye et se trouve à Paris. Chés Esprit, 1776 - A La Haye et se trouve à Paris, chés tous les Libraires indiqués au frontispice de la I partie ; 4 tomes. La paysanne pervertie, ou les dangers de la ville ; histoire d'Ursule R**, soeur d'Edmond, Avec 114 estampes. Par l'auteur du paysan perverti. Imprimé à La Haye et se trouve à Paris, Chés la d.me Veuve Duchesne, 1784 ; 4 volumes. EDITIONS ORIGINALES DU PAYSAN PERVERTI ET DE LA PAYSANNE PERVERTI 82 et 38 figures gravées par Berthet et Le Roy d'après Binet, dont les frontispices. Ensemble de 8 volumes in-12, 164 x 98 mm, demi parchemin crème (Reliure postérieure). Rives Childs, XIV - 10, p. 236 - XXIX, p. 289. Quelques rousseurs Le Paysan perverti, ou les Dangers de la ville ; par N.E. Rétif de la Bretonne. Imprimé A La Haie et se trouve à Paris, La veuve Duchene, libraire rue Saint Jacques. Dorez, libraire, même rue, 1776 ; 4 volumes in-12, 166 x 100 mm, demi basane blonde, dos à cinq nerfs, tranches rouge. (Reliure postérieure). Edition non répertoriée par Rives Rives Childs, qui donne à l'adresse Veuve Duchene et Dorez, une édition en 290 pages et 316 pages pour les deux premiers volumes, comme celui-ci, mais en 244 et 200 pages, alors que l'exemplaire présenté est en 268 et 211 pages de plus les premiers feuillets sont en vij et non vi. Voir Rives Childs, XIV, page 226 et suivantes. Le Paysan et la Paysane pervertie ; ou les Dangers de la Ville. Imprimé à la Haye, 1784 ; 4 volumes in-12, basane brune (Reliure moderne). Texte seul, 542 pp., 536 pp., 552 pp.,550 pp. Les figures du Paysan perverti - Les figures de la paysanne pervertie ; un volume demi reliure moderne. - Le paysan perverti.. ; La Haye, veuve Duchene et Dorez, 1776, tome premier, 316 pp., demi reliure Usagés, rousseurs. (18).
Mes ordres d'achat