RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas, Edmée.

Lot 131
Estimation :
500 - 600 EUR
Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies Femmes de l'âge présent. Recueillies par N.** ** *** ; et publiées par Timothée Joly, de Lyon, dépositaire de ses Manuscrits. Premier et Deuxième volume. Imprimé à Leipsick, par Büschel, marchand-libraire : se trouve à Paris, chés la dame Veuve Duchesne, 1780 ; 2 volumes in-12, 162 x 95 mm, demi basane blonde à petits coins, dos lisses (Reliure postérieure). Les deux premiers volumes de la Première édition de la Première série, tome I, 260 pages, tome 2, à la page 504. Complet des 12 figures d'après Binet. Rives Childs, XXII, pages 256-269. Les Françaises, ou XXXIV Exemples choisis dans les Moeurs actuelles, A Neuschâtel, et se trouve à Paris, Chés Guillot, 1786 ; 4 volumes in-12 ; 324 pp, chiffrées, 168 x 100 mm ; veau brun, dos lisses ornés, tranches rouges (Reliure de l' époque). 34 figures par Binet. Tome IV, après la dernière page du texte chiffrée 324, 16 pages non chiffrées dont la table des 346 Nouvelles en 566 Histoires, se terminant par « Projets ». Joint les deux premiers volumes du texte, même édition relié en veau blond, « Les Filles, Les Femmes » ; 17 figures Rives Childs,XXXI, p.296-297. Reliures usagées, rousseurs. L'Année des Dames nationales ; Par N.-E.- Réstif-De-La-Bretonne. Janvier. 40 Femmes. Provinces à l'Orient de Paris. A Genève, et se trouve à Paris. Chés les Libraires indiqués à la tête de mon Catalogue, 1791 ; in-8, 170 x 100mm, 308pp. et un feuillet « Monsieur Nicolas ou les Ressorts du Coeur humain dévoilés » ; cartonnage gris époque Frontispice gravé « Janvier » et une figure, page 136. L'Année des Dames Nationales... Avril 45 Femmes, Genève, 1794 ; in-12 broché, Frontispice 2 figures. L'Année des Dames Nationales... Mai 54 Femmes, Genève, 1794 ; in-12 broché, Frontispice 2 figures. Année des dames...novembre 57 Femmes, Genève 1794 ; in-12 broché, Frontispice et une figure. - Rives Childs XLI, p.322. Cartonnages usagés, rousseurs. (12).
Mes ordres d'achat