Lot n° 133
Estimation :
2500 - 3000
NIEUOFF, Jan.
L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers l'Empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie, faite par les Srs. Pierre de Goyer, & Jacob de Keyser, illustrée d'une tres-exacte Description des Villes, Bourgs, Villages, Ports de Mers, & autres Lieux plus considérables de la Chine : Enrichie d'un grand nombre de Tailles douces. Le tout recueilli par Mr. Jean Nieuhoff, orné, & assorti de mille belles particularitez tant morales que politiques, par Jean le Carpentier, Historiographe. A Leyde, pour Jacob de Meurs, 1665 ; in-folio veau brun, dos à six nerfs (Reliure de l' époque). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, EN DEUX PARTIES. TITRE-FRONTISPICE GRAVÉ, UN PORTRAIT DE COLBERT, UNE CARTE DÉPLIANTE DE LA ROUTE DU VOYAGE, 34 PLANCHES DE VUES À DOUBLE-PAGE, 110 FIGURES GRAVÉES DANS LE TEXTE. Johann Nieuhoff (1630-1672) au service de la Compagnie des Indes néerlandaises fut envoyé à Batavia en 1654. Une ambassade auprès de l'Empereur fut résolue par Maalsvycker, Gouverneur Général des Indes néerlandaises, et Nieuhoff fut adjoint à Pieter Van Goyer et Jakob de Keyser pour remplir cette mission, qui partit de Batavia le 14 juin 1655 et arriva à Canton le 17 mars 1656. La planche Paolinxi figurant à la table n'a jamais été imprimée, à la page 136 est bien présente une vue de Paolinxi mais en petit format dans le texte. Reliure restaurée, titre-frontispice renforcé, cachets sur le titre et le frontispice, petite trace de vers et pointe de rouille.
LIVRES ANCIENS & MODERNES
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Expositions publiques :
Lundi 28 juin 2010 de 11 heures à 18 heures
Mardi 29 juin 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES
Dominique Laucournet
Tél. : +33 (0)1 49 49 90 14,+33 (0)6 08 89 64 68
dlaucournet@pba-auctions.com
MANUSCRITS
Renato Saggiori
Tél. : +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Contact
Eric Masquelier
T - + 33 (0)1 49 49 90 31
M - emasquelier@pba-auctions.com
Dora Blary
T - + 33 (0)1 49 49 90 11
M - dblary@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat