NIEUOFF, Jan.

Lot 133
Estimation :
2500 - 3000 EUR
NIEUOFF, Jan.
L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers l'Empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie, faite par les Srs. Pierre de Goyer, & Jacob de Keyser, illustrée d'une tres-exacte Description des Villes, Bourgs, Villages, Ports de Mers, & autres Lieux plus considérables de la Chine : Enrichie d'un grand nombre de Tailles douces. Le tout recueilli par Mr. Jean Nieuhoff, orné, & assorti de mille belles particularitez tant morales que politiques, par Jean le Carpentier, Historiographe. A Leyde, pour Jacob de Meurs, 1665 ; in-folio veau brun, dos à six nerfs (Reliure de l' époque). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, EN DEUX PARTIES. TITRE-FRONTISPICE GRAVÉ, UN PORTRAIT DE COLBERT, UNE CARTE DÉPLIANTE DE LA ROUTE DU VOYAGE, 34 PLANCHES DE VUES À DOUBLE-PAGE, 110 FIGURES GRAVÉES DANS LE TEXTE. Johann Nieuhoff (1630-1672) au service de la Compagnie des Indes néerlandaises fut envoyé à Batavia en 1654. Une ambassade auprès de l'Empereur fut résolue par Maalsvycker, Gouverneur Général des Indes néerlandaises, et Nieuhoff fut adjoint à Pieter Van Goyer et Jakob de Keyser pour remplir cette mission, qui partit de Batavia le 14 juin 1655 et arriva à Canton le 17 mars 1656. La planche Paolinxi figurant à la table n'a jamais été imprimée, à la page 136 est bien présente une vue de Paolinxi mais en petit format dans le texte. Reliure restaurée, titre-frontispice renforcé, cachets sur le titre et le frontispice, petite trace de vers et pointe de rouille.
Mes ordres d'achat