LAET, Joannes de.

Lot 135
Estimation :
300 - 500 EUR
LAET, Joannes de.
Persia seu regni persici status, Variaque Itinera in atque per Persiam : cum aliquot iconibus incolarum. Lugd. Batav. (Leyde) Ex-officina Elzeiriana, 1633 ; in-24 veau blond, deux filets dorés en encadrement, petit fer doré au centre des plats, croix entourée d'une vigne grimpante (Reliure de l' époque). TITRE FRONTISPICE GRAVÉ, 8 FIGURES DE COSTUMES À PLEINE PAGE. Exemplaire aux armes de la famille Bignon dont le père et le fils furent « Grand Maître de la bibliothèque du roi ». Jean de Laet a signé l'Epître dédicatoire à G. Bowel. Collation : 374 pp. y compris le titre gravé par C. cl. Dusend, 4 ff. n.ch, d'index, 1 f blanc. Willems 386. Les Elzevier, histoire et annales typographiques. Bruxelles 1880. Reliure usagée, rousseurs, frontispice légèrement dérelié.
Mes ordres d'achat