FLEURIEU, Charles-Pierre Claret d'Eveux, comte de.

Lot 138
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Découvertes des François, 1768 & 1769, dans le sud-est de la Nouvelle-Guinée. Et reconnaissances postérieures des mêmes Terres par des Navigateurs Anglois qui leur ont imposé de nouveaux noms ; précédées de l'Abrégé historique des Navigations & des Découvertes des Espagnols dans les mêmes Parages. Paris, Imprimerie Royale, 1790 ; in-4 broché, couverture de papier bleu. EDITION ORIGINALE. 10 GRANDES CARTES REPLIÉES REPRÉSENTANT POUR LA PLUPART LES TERRES DÉCOUVERTES PAR BOUGAINVILLE ET SURVILLE ET 2 PLANCHES DE PROFILS CÔTIERS ET « ARMES, OUTILS ET INSTRUMENTS DES HABITANTS DU PORT PRASLIN À LA CÔTE DES ARSACIDES ». Claret de Fleurieu fut nommé, en 1776, directeur des ports et arsenaux de la Marine, il prépara les plans d'opérations pour les campagnes de la Guerre d'Amérique et rédigea les instructions remises à Lapérouse et à d'Entrecasteaux pour leurs voyages d'exploration. Les planches imprimées sur un papier légèrement bleuté. Déchirure avec manques à la couverture.
Mes ordres d'achat