[SOUVENIR d'ALGERIE]. Album dessiné par M.... - Lot 139 - Pierre Bergé & Associés

Lot 139
Estimation :
14000 - 16000 EUR
[SOUVENIR d'ALGERIE]. Album dessiné par M. Louis-Beaufils [c.1840-1850]. 53 CROQUIS ORIGINAUX À LA MINE DE PLOMB de format 242 x 180 mm, montés sur papier fort chamois, reliés en un volume in-4 oblong demi chagrin parme, dos lisse orné de petits fers dorés et filets dorés. Légendes des dessins sur le support à l'encre brune : - Alger. Port et pleine mer - Alger. Vue d'une terrasse - Port d'Alger ; vu de Babazoum - Port d'Alger - Alger Débarcadère du Port - Place Mosquée Rade - Eglise ancienne mosquée - Entrée de la Casbah - Cour du dey à la Casbah, salon du coup d'éventail - Casbah Cour du Directeur - Fontaines diverses - La Casbah, vu du Tagarin - Fontaine au Tagarin - Café des Platanes - Birmandreis - Rue et porte Babeloued - Môle et Rade d'Alger - Gendarmerie à Babeloued - Lit de l'oued - Fort des 24 heures - Briqueterie près le Jardin des Condamnés - Fort des Anglais, 1er vue - Fort des Anglais, 2ème vue - Ravin dans la Boudjarriah - Fort de la pointe Pescade - Fort de la pointe Pescade (2ème dessin) - Mustapha, maison de campagne des Gouverneurs - Fontaine à Mustapha - Alger Hopital du dey - Alger Vue des Jardins de l'Hopital du dey - Kouba route d'Alger - Poste avancé de Ben-Siam - Environ de la Colonie Voirol - Aqueduc de l'Agha - Café Maure (intérieur) - Cimetière de Maures - Station de chameaux - Sacrifices païens aux fontaines et à la mer - Retour d'une Razia - Blidah - Blidah, vu du Four à chaux - Blidah Eglise - Blidah rue d'Alger 1er vue - Blidah, rue d'Alger, 2ème vue - Blidah Bois sacré - Bouffarick - Types divers (5 portraits : Maures...) - Types divers (4 Types juifs et 1 musicien...) - Types divers (5 Types Espagnol, Maltaise...) au verso Femme allongée, daté Alger 41. Provenance : Famille de Boisgelin. Quelques rousseurs, un feuillet de garde découpé, petit arrachements à la reliure.
Mes ordres d'achat