HAARDT, Georges-Marie et AUDOUIN-DUBREUIL, Louis.

Lot 142
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
La Croisière noire. Paris, Plon, 1927 ; in-4 maroquin saumon, à large décor doré sur les plats, motif floral et armes sur le premier plat, large dentelle dorée en encadrement, dos à quatre nerfs, tête dorée ciselée, gardes et doublures de soie rouge. EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE N° 15, UN DES 500 EXEMPLAIRES SUR MADAGASCAR. ENVOI SUR LE FAUX-TITRE : TO HIS ROYAL HIGHNESS THE PRINCE OF WALES AS A SOUVENIR, WITH PROFOND RESPECT. GEORGES-MARIE HAARDT. L. Audouin Dubreuil, 1928. Faire-part imprimé collé sur le premier feuillet : de la part de S.A.R. La Duchesse de Windsor avec les meilleurs voeux pour le général Spillmann. Noël 1975. 80 GRAVURES HORS TEXTE, DONT 75 PHOTOGRAHIES, 4 CARTES, DONT 3 DÉPLIANTES EN COULEURS, ET 57 COMPOSITIONS DÉCORATIVES. Le 28 octobre 1924, la « Mission Centre Afrique », composée de huit autochenilles, quitte Colomb-Béchar pour rejoindre Madagascar. Petites traces d'usage à la reliure, quelques piqûres.
Mes ordres d'achat