CHAMPOLLION, Jean François, dit Le jeune.

Lot 144
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grammaire égyptienne, ou prinicpes généraux de l'écriture sacrée égyptienne appliquée à la représentation de la langue parlée, par Champollion le jeune ; publiée sur le manuscrit autographe, par l'ordre de M. Guizot. Paris, Typographie de Firmain Didot Frères, 1836 ( mars 1841) ; petit in-folio demi basane brune, dos à nerfs, pièce de titre rouge (Reliure postérieure). EDITION ORIGINALE POSTHUME DONNÉE PAR SON FRÈRE CHAMPOLLION-FIGEAC. Impression en deux tons, quelques hiéroglyphes en couleurs. Dédicace imprimée au Baron Sylvestre de Sacy, par Jacques-Joseph Champollion-Figeac, frère aîné de l'auteur. Sans la réponse de Sylvestre de Sacy. Rousseurs.
Mes ordres d'achat