ANDRIVEAU-GOUJON, J.

Lot 145
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ANDRIVEAU-GOUJON, J.
Atlas de choix ou recueil de cartes de géographie ancienne et moderne dressées par nos meilleurs auteurs. Paris, chez J. Andriveau- Goujon, sd ; grand in-folio maroquin rouge, double encadrement doré sur les plats, dos orné (Reliure de l' époque). 42 CARTES DONT 26 SUR DOUBLE PAGE, en fin "Tableau comparatif et figures de la hauteur des principales montagnes et des cours d'eau, des principaux fleuves du Monde, 1829". Cartes par d'Anville, Lapié, Bruè, Andriveau... de 1762 à 1832. Cartes entoilées, rousseurs et salissures, reliure frottée, usagée.
Mes ordres d'achat