DUBOIS, Alphonse.

Lot 146
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
DUBOIS, Alphonse.
Faune illustrée des Vertébrés de la Belgique. Bruxelles, A la Librairie Muquardt, [1887] - 1892, Th. Falk pour le tome II, manque page de titre au tome I ; 2 volumes grand in-8 demi basane brune. ATLAS DE 354 PLANCHES DONT 76 D'OEUFS (711). DEUX PLANCHES AU CRAYON, AQUARELLÉES ; Plectophane des neiges - Mâle et Femelle, plumage d'hiver et Pic petit Epeiche Mâle et Femelle. Quelques rousseurs, reliures dos passés.
Mes ordres d'achat