FLAUBERT, Gustave.

Lot 152
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 11 500EUR
FLAUBERT, Gustave.
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy, 1857 ; 2 parties en un volume in-12 demi chagrin havane, filets à froid, dos à quatre nerfs orné à froid et petits fleurons, tranches jaspées, étui (Reliure de l' époque) EDITION ORIGINALE. ENVOI AUTOGRAPHE DE FLAUBERT À SON AMI NION, avocat à Rouen : « A mon cher ami et vieux camarade A. Nion. Gust. Flaubert ». Joint une lettre autographe de Flaubert au même, avec enveloppe timbrée, et cachet de cire au dos, 2 pages, datée mercredi matin, 31 déc (1856). Flaubert, sur le point d'être poursuivi « comme ayant attenté par mes écrits aux Bonnes moeurs et à la Religion », demande une lettre d'introduction près du Ministre de l'Instruction Publique.
Mes ordres d'achat