[INGRES]

Lot 156
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[INGRES]
La Semaine. Dessins faits à Rome en 1813. Donnés à E. Gatteaux, gravés par Haussoullier en 1869 ; grand in-4 maroquin havane, dos lisse, doublure et garde de veau glacé tabac, tête doré, non rogné, étui (Reliure de Muriel Morin Pons). TITRE ET 7 GRAVURES SUR CHINE PAR INGRES, gravées par Haussoullier. EXEMPLAIRE DE VALENTINE HUGO, AVEC MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE 4 PAGES IN-4 SUR PAPIER BLEU dans lequel elle donne l'historique de l'ouvrage et l'explication des dessins. Recueil qui d'après Valentine Hugo provient du fonds Victor Hugo et serait le seul exemplaire existant.
Mes ordres d'achat