HUYSMANS, Joris-Karl.

Lot 159
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 16 000EUR
HUYSMANS, Joris-Karl.
À Rebours. Paris, Les Cent bibliophiles, 1903 ; in-8 maroquin orange, plats ornés d'un ample décor floral mosaïqué de maroquin bleu nuit et turquoise, l'ensemble serti de listels de maroquin nuit dos à quatre nerfs orné, doublure de maroquin bleu mosaïqué à décor de fleurs en angle, gardes de soie, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin (Reliure de Marius Michel). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. EDITION ORIGINALE DE LA PRÉFACE PAR HUYSMANS, dans laquelle il donne la genèse de l'ouvrage. 220 GRAVURES SUR BOIS D'AUGUSTE LEPÈRE (1849-1918), caractère dessiné par Georges Auriol (1863-1938), gravé par Georges Peignot. EXEMPLAIRE N°61, TIRAGE À 130 EXEMPLAIRES, tous sur papier filigrané au nom de la Société des cent bibliophiles. Exemplaire imprimé pour François Lambert.
Mes ordres d'achat