APOLLINAIRE, Guillaune.

Lot 160
Estimation :
22000 - 25000 EUR
APOLLINAIRE, Guillaune.
Alcools. Poèmes (1898-1913). Avec un portrait de l'auteur par Pablo Picasso. Paris : Mercure de France, 1913 ; in-12 maroquin vert bronze, premier plat orné d'une composition dorée, cercle et rosace, dos lisse portant le nom de l'auteur et le titre, tranches dorées, listel de maroquin bleu en encadrement intérieur, gardes et doublures de velours gris, couverture et dos conservés, étui. (Reliure de Lévéque). EDITION ORIGINALE. PORTRAIT D'APOLLINAIRE PAR PICASSO EN FRONTISPICE. CORRECTIONS MANUSCRITES : Page 71, 2ème vers « amateurs » ajout d'un R, pour « armateurs » Page 77, 1er vers, accent sur « arques » Page 92, 6ème vers, « univers » changé en « hivers » Page 189, 2 corrections : 2ème vers « vivrais » corrigé en « vivais » ; 4ème vers « trimégistes » corrigé « trismégistes ». ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR : A Jacques Bernard très cordial souvenir Guillaume Apollinaire. Jacques Bernard, Directeur du Mercure de France, après Georges Duhamel, de 1938 à 1944. Exemplaire numéroté sur papier d'édition, n°619. Dos légèrement insolé.
Mes ordres d'achat