APOLLINAIRE, Guillaume.

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
APOLLINAIRE, Guillaume.
Calligrammes. Poèmes de la Paix et de la Guerre (1913- 1916). Ondes-Etendards-Case d'armons-Lueur des tirs-Obus couleur de lune-La tête étoilée ; Paris, Mercure de France, 1918 ; in-8 demi maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs ornés de filets à froid, tête dorée, couverture et dos conservés (Reliure de Semet & Plumelle) EDITION ORIGINALE. PORTRAIT EN FRONTISPICE PAR PICASSO, gravé par Jaudon. Exemplaire numéroté 287. Petites restaurations en marges de quelques pages
Mes ordres d'achat