GABORY, Georges.

Lot 163
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GABORY, Georges.
Le Nez de Cléopâtre. Paris, Editions de la Galerie Simon, Henry Kahnweiler, 1922 ; petit in-12 maroquin noir, gardes et doubles de daim chamois, tranches dorées, couverture et dos conservé, chemise et étui (Reliure de Leroux). 10 POINTES SÈCHES PAR ANDRÉ DERAIN. EXEMPLAIRE N°9, UN DES 90 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, SIGNÉ PAR ANDRÉ DERAIN ET GEORGES GABORY. EXEMPLAIRE COMPRENANT UNE PETITE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, G. GABORY DE FACE (4 x 4,3 cm) DÉDICACÉE À ROBERT CHATTÉ. DÉDICACE EN DATE DU 9/6/53, SUR LE FAUX TITRE AU MÊME, SIGNÉE PAR GABORY ET ENVOI : « À ROBERT CHATTÉ SON AMI A. DERAIN ».
Mes ordres d'achat